• Фото/ видео материалы, иллюстрирующие процесс и результаты реализации Программы

ПРОЕКТ МКОУ ПРИОБСКАЯ СОШ

СОЗДАНИЕ ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

С декабря 2019 года муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Приобская средняя общеобразовательная школа» реализует проект «Создание личностно-развивающей образовательной среды – школы открытого взаимодействия всех участников образовательного процесса». Цель проекта – создать личностно-развивающую образовательную среду, открытую для активного взаимодействия участников образовательного процесса, способствующую их развитию, выбору, использованию ресурсов, достижению целей и жизнестойкости.

Создание личностно-развивающей образовательной среды невозможно без кардинальных изменений в предметно-пространственной среде школы.

Советом старшеклассников совместно с администрацией школы было принято решение об участии в апробации трансформируемого модульного пространственного решения «Кубрик» от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». В проектировании Кубрика принимали участие дети, родители и педагоги МБОУ «Приобская СОШ». Наша заявка вошла в десятку лучших среди других регионов России. В данный момент идет активная работа по реализации данного проекта.

По мнению детей, родителей, администрации и педагогов нашей школы «КУБРИК» поможет сделать среду нашей школы комфортной, привлекательной и подходящей для разных видов учебной деятельности детей и взрослых. Было решено, что изменения коснутся рекреации третьего этажа школы. Помещения и рекреации 3 этажа школы характеризуются безликим, скучным и однообразным интерьером. Использование КУБРИКА (современного мобильного оборудования и мебели), замена устаревших элементов среды на более безопасные, даст толчок для свободного самовыражения детей и их отдыха. КУБРИК призван организовать в МБОУ «Приобская СОШ» пространство открытого взаимодействия всех участников образовательного процесса, что напрямую поспособствует достижению цели проекта.

«КУБРИК» представляет собой пространство из мобильных и легко трансформируемых 67 модулей: кубы (из которых собирается стеллаж), кубики-наполнения (сиденья, хранение, функционал) и пробковая поверхность. Часть модулей получена от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», остальная часть изготовлена на уроках технологии. Внутри пространства располагаются мягкие модули, кресла-подушки и другие элементы. Особое внимание уделяется освещению. Оформление «КУБРИКА» выполнено самими школьниками совместно с  родителями, учителями технологии, физики и изобразительного искусства, соблюдая правила безопасности. Наполнение «КУБРИКА» предполагает наличие произведений русской и зарубежной литературы, журналов, газет, произведений художественной литературы по развитию личностного потенциала, настольных игр. Здесь нет парт и оценок. Среда привлекательна и дружелюбна. Появились условия и возможности для развития социально-эмоциональных навыков и развития личностного потенциала у всех участников образовательного процесса.

Пространство «КУБРИК» используется как место для обсуждения книг, фильмом, встреч с интересными людьми, бесед, диалогов, дискуссий, обсуждений, литературно-музыкальных и исторических вечеров, творческих встреч, театрализованных постановок, читательских пятиминуток, конкурсов. Обновленная предметно-пространственная среда рекреации образовательной организации используется для работы учителя-логопеда, педагога-психолога, социальных педагогов, встреч с родителями и проведения занятий учебной и внеурочной деятельности.

Обновленная предметно-пространственная среда образовательной организации отличается богатством творческих идей, привлекательностью и информационной насыщенностью. Это позволяет школе выдерживать конкуренцию с другими источниками влияния на детей. Создание в среде разнообразно оформленных помещений, пространств и интерьеров и отражение в них информации о жизни партнеров и друзей, социальной проблематики, социальных связей повысит уровень восприятия среды, информативность, ее понятность для участников образовательных отношений. Использование современного мобильного оборудования и мебели, замена устаревших элементов среды на более безопасные, даст толчок для свободного самовыражения детей и их отдыха.

Мы уверены, что КУБРИК поможет организовать в нашей школе пространство, в котором появится определенная культура, позволяющая личности ребенка развиваться, место, где школьники могут интересно и с пользой проводить время.