• НАСТАВНИЧЕСТВО

"Со мной работали десятки молодых педагогов

Я убедился, что как бы человек успешно

не кончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив,

а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом,

я сам учился у более старых педагогов…"

А.С. Макаренко

Работа в школе  — сложный многогранный труд. Особенно сложно тем, кто находится  в начале педагогического пути. Одной из самых распространенных причин, по которой молодые педагоги отказываются от выбранной профессии - неудовлетворенность своей работой. Источником такой неудовлетворенности в самом начале карьеры  может являться отсутствие поддержки молодых специалистов. Наставничество в нашей школе как форма профессиональной адаптации молодых педагогов существует с момента открытия школы в 1967 году. Работа в этом направлении велась планомерно, систематично и целенаправленно. Наставниками молодых педагогов становились авторитетные, с хорошей профессиональной подготовкой и богатым жизненным опытом учителя.

Анализ качественного и количественного состава молодых специалистов показал, что  за последние несколько лет увеличилось количество молодых и вновь прибывших специалистов и составило 27% педагогических работников школы, большая  часть которых выпускники нашей шолы.

НАШИ НАСТАВНИКИ

Бутенко Людмила Александровна.