• Школьный музей

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Историко-краеведческий музей располагается в небольшой комнате Приобской средней школы. Каждый, кто входит сюда, видит бюст Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова, имя которого носит музей.

Всё начиналось в далёкие 80-е годы учителем немецкого языка Дульцевой А. Б..

В 1980 году по её инициативе был создан клуб интернациональной дружбы (КИД). На своих заседаниях кидовцы часто встречались с ветеранами войны, воинами – афганцами.

На одном из заседаний Антонина Борисовна рассказала ребятам о легендарном разведчике  Н. И. Кузнецове. Ребят взволновал рассказ учителя о человеке, ставшем легендой. Они захотели узнать о нём как можно больше и решили бороться за право носить имя мужественного разведчика.

Кидовцы стали собирать книги, статьи о жизни Н. И. Кузнецова, организовали переписку с людьми, знавшими героя, со школами, дружинами, музеями, носящими его имя. Более 200 писем написали кидовцы. Им ответили – комиссар партизанского отряда

«Победители» Стехов С.П., художник отряда Пономаренко Г.Г., друг детства Колотыгин А.С. и многие другие. (В фондах музея бережно хранятся письма, открытки, отправленные в адрес КИДа).

Много новых материалов, раскрывающих облик разведчика, дала экспедиция по местам, связанным с жизнью и боевой деятельностью
    Н.И. Кузнецова. Село Зырянка – Талица – Кудымкар – Пермь – Свердловск – Москва – Львов - Ровно – таков маршрут поиска.

Встречи с братом, друзьями детства и юности, бывшими партизанами пополнили фонд музея. (Дневники, фотоальбомы поездок также бережно хранятся, их с интересом перелистывают дети кидовцев). После поездок члены поискового отряда оформляли собранный материал и выступали с ним на линейках, вечерах, организовывали встречи с трудовыми коллективами. Одновременно собирался материал о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в посёлке, о выпускниках школы, выполняющих интернациональный долг в Афганистане.

Открытие музея имени Н.И. Кузнецова, состоявшееся 20 сентября 1986 года, стало знаменательным событием как для школы, так и для жителей посёлка. На открытии присутствовала врач партизанского отряда Щербинина Алефтина Николаевна. Неоднократно на встречу с учащимися приезжал Семёнов Валентин Гаврилович – бывший разведчик партизанского отряда, выполнявший боевые задания вместе с Н.И. Кузнецовым.

В 1988 году ребята поискового отряда были приглашены на митинг, посвящённый памяти командира партизанского отряда «Победители» Дмитрия Николаевича Медведева, похороненного на Новодевичьем кладбище.

Во время поисковой работы собиралась информация о Николаях Ивановичах Кузнецовых, ставших Героями Советского Союза после Великой Отечественной войны. Ребята побывали в городе Тамбове на могиле
    Н.И. Кузнецова, который погиб в 1985 году в Афганистане.

По материалам музея лекторы-экскурсоводы проводят беседы не только для учащихся нашей школы, но и для родителей, гостей, учащихся других школ.

Вдоль стен музея расположены витрины, под стеклом которых можно увидеть экспонаты, привезённые с Украины, Белоруссии, Брянска: каска, часть пулемётной ленты, разнокалиберные гильзы, затвор винтовки, фляжка, штык. В музее насчитывается более 230 экспонатов.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ"